Home / স্বাস্থ্য-সেবা / মাড়ি থেকে রক্ত পড়লে যা করবেন!

মাড়ি থেকে রক্ত পড়লে যা করবেন!

ব্রাশ করতে গেলে মাড়ি থেকে রক্ত Blood পড়াসহ নানা সমস্যা দেখা দিলে ডেন্টিস্টের কাছে যেতে হয়। তবে একটু সচেতন হলে ঘরে বসে নিজেই ওই সমস্যার সমাধান করা যায়।মাড়ি থেকে রক্ত পড়াসহ মাড়ির কিছু সমস্যার সহজ কিছু সমাধান জেনে নিন-

অ্যালোভেরা:
অ্যালোভেরাতে আছে অনেক ভেষজ উপাদান। এর মধ্যে একটি উপাদান আছে যা মাড়ির প্রদাহ দূর করতে সাহায্য করে। ছোট এক টুকরো অ্যালোভেরা নিয়ে পেস্ট বানিয়ে মাড়িতে লাগান।

এরপর কিছুক্ষণ মাড়িতে পেস্টটি লাগিয়ে রেখে মুখ ধুয়ে ফেলুন। কিছু দিনের মধ্যেই মাড়ি gums থেকে রক্ত পড়া বন্ধ হয়ে যাবে।

ব্রাশ ও ফ্লস:
মাড়িতে ইনফেকশন এড়াতে প্রতিদিন অন্তত দুইবার ব্রাশ ও ফ্লস করুন।

তাজা শাক–সবজি ফল:
শুধু সুস্বাস্থ্যের জন্যই নয়, মাড়ি থেকে রক্ত পড়া বন্ধ করতে শাক-সবজিহ ও ফল অনেক উপকারি। শাক-সবজি ও ফলে আছে প্রচুর মিনারেল। অনেক সময় বিভিন্ন মৌসুমী সবজি যেমন মূলা, গাজর কাঁচা চিবিয়ে খেলে মাড়ি থেকে রক্ত পড়া বন্ধ হয়।

লবণ পানি দিয়ে গারগেল:
মাড়ি থেকে রক্ত পড়া বন্ধ করার সব থেকে সহজ ও কার্যকর চিকিৎসা হলো লবণ ও হালকা কুসুম গরম পানি মুখের ভিতর নিয়ে গড়গড় করা। যাদের মাড়ি থেকে রক্ত পড়ার সমস্যা আছে তাদের প্রতিদিন ৩ বার লবণ পানি দিয়ে গড়গড় করা উচিৎ।

⇒ ভালো লাগলে প্লিজ বন্ধুদের সাথে শেয়ার করবেন শেয়ার করতে এখানে ক্লিক করুন