Home / স্বাস্থ্য-সেবা / যন্ত্রণাদায়ক নাক বন্ধ হওয়া থেকে দ্রুত মুক্তির সহজ ঘরোয়া উপায়

যন্ত্রণাদায়ক নাক বন্ধ হওয়া থেকে দ্রুত মুক্তির সহজ ঘরোয়া উপায়

নাক বন্ধ হওয়া একটি যন্ত্রণাদায়ক সমস্যা। নাক বন্ধ থাকার ফলে পর্যাপ্ত অক্সিজেন আমাদের শরীরে প্রবেশ করতে পারেনা ফলে আমরা দুর্বল অনুভব করি। ঋতু পরিবর্তন, ঠাণ্ডা, ইনফেকশন, অ্যালার্জি ইত্যাদি নানা কারণে নাক বন্ধের সমস্যা হতে পারে।

কিছু সহজ ঘরোয়া উপায়ে এই যন্ত্রণাদায়ক নাক বন্ধ হওয়া থেকে দ্রুত মুক্তি পাওয়া যায়। আসুন জেনে নিই সেই সহজ পদ্ধতি গুলো কী।

১। গরম ভাপ নিন –
একটি গামলায় গরম পানি নিন এবং এতে কিছুটা কর্পূর মিশিয়ে নিন। আপনার মুখ এর উপরে রেখে একটি বড় ও মোটা তোয়ালে দিয়ে মাথা ও পানি সহ গামলাটি ঢেকে দিন যাতে গরম পানির ভাপটা সরাসরি আপনার নাকে যায়। গরম পানির তাপমাত্রাটা এমন হতে হবে যেন আপনার ত্বকের জন্য সহনীয় হয়। এবার শ্বাস নিন। এভাবে কিছুক্ষণ শ্বাস নিলে গরম বাতাস নাকের Nose ভিতরের শ্লেষ্মাকে গলে বের হয়ে যেতে সাহায্য করে। গরম পানি দিয়ে গোসল করলেও একই রকম উপকার পাওয়া যাবে।

২। বেশী বেশী তরল খাবার খান –
পানি, জুস, সূপ ইত্যাদি তরল খাবার বার বার খেলে নাকের ভেতরে শ্লেষ্মাকে পাতলা করে, সাইনাসের উপর চাপ কমে এবং চাপ কমা মানে প্রদাহ ও যন্ত্রণা কমা। নাক বন্ধের Nose Closed সাথে যদি গলা ব্যথা ও থাকে তাহলে গরম চা ও গরম সূপ খেলে ব্যথা কমবে।

৩। কালোজিরার ঘ্রাণ নিন –
একটা ছোট রুমালে কিছু কালোজিরা নিয়ে ছোট্ট পুঁটুলি তৈরি করুন। পুঁটুলিটা হাতের তালুতে নিয়ে কিছুক্ষ{5107c33637df67a7eef4976a79d67a7791808177af4e5411ad48a67a11691cab}