[X]
Home / স্বাস্থ্য-সেবা / কমবয়সী নারীকে জন্মনিরোধক পিল খাওয়ানো কি উচিত হবে?

কমবয়সী নারীকে জন্মনিরোধক পিল খাওয়ানো কি উচিত হবে?

প্রশ্নঃ আমি বিয়ে করেছি ১০ মাস হয়েছে। আমি মূলত আমার ইচ্ছার বিরুদ্ধে বিয়ে করেছিলাম। কারণ তার বয়স কম ছিল মাত্র ১৫ বছর। পক্ষান্তরে আমার বয়স ২৫ বছর। আমি তাকে স্কুলে ভর্তি করেছি এবং বলেছি যতদিন সে পড়তে চায় পড়ুক।


সে নিয়মিত স্কুলে যায় এবং পড়াশুনা করে। কনডম ব্যবহারে আমি এবং সে কেউ তৃপ্তি পাই না। এখন আমি কি তাকে পিল খাওয়াতে পারি আর পিল খাওয়ালে কোন পিল খাওয়াবো? নাকি পিল খাওয়ালে পরে সন্তান নিতে গেলে কোন সমস্যা হবে?

উত্তরঃ আপনার ১৫ বছর বয়সী স্ত্রীকে পিল খাওয়াতে পারবেন, যদি তাঁর মাসিক নিয়মিত হয় এবং কোন হৃদরোগ বা স্তনে কোন সমস্যা না থাকে। হরমোন জনিত কোন সমস্যা হলেও আপনার স্ত্রীর পিল খাওয়ায় সমস্যা হতে পারে। তাই সবচেয়ে ভাল হয়, যদি আপনি একজন গাইনীর ডাক্তারের কাছে গিয়ে আপনার স্ত্রীকে একটু চেক আপ করিয়ে নেন।

আর পিল খেলে সন্তান নিতে সাধারণত সমস্যা হবার কথা নয়। পিল খাওয়া বন্ধ করলে ও অন্য কোন সমস্যা না থাকলে আপনারা ৩ থেকে ৪ মাসের মধ্যে বাচ্চা নিতে পারবেন। ধন্যবাদ

পরামর্শ দিয়েছেন : ডাঃ নিবিড় (ইন্টার্ন, চিকিৎসক ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ)