[X]
Home / হাত-পায়ের যত্ন / হাত পায়ের কালো দাগ দূর করার সহজ কিছু ঘরোয়া উপায়!

হাত পায়ের কালো দাগ দূর করার সহজ কিছু ঘরোয়া উপায়!

অনেক সময় দেখা যায় আমাদের মুখের সাথে হাত পায়ের রঙ মিলে না। বিশেষ করে বেশিক্ষণ রোদে পুড়লে হাতে পায়ে বাদামি ও কালো কালো এক ধরনের ছোপ পড়ে। এছাড়া হাতের আঙ্গুলের ভাঁজে কিছুটা কুচকে থাকার জন্য অনেক সময় হাতের আংটি অথবা চুড়ি পরলে মানানসই হয় না। অনেক আঙুলের গিঁটে, গোড়ালিতে ও নখে কালো ছোপ পড়তে দেখা যায়। এই সব সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে আমরা বাসায় বসেই কিছু পদ্ধতি অবলম্বন করতে পারি। তাই আজ আমরা হাত পায়ের কালো দাগ দূরীকরণের কয়েকটি পদ্ধতি জানবো।

লেবুর রসঃ হাত পায়ের আঙ্গুলের কালো দাগ দূর করে টানটান করতে লেবুর রসের তুলনা হয় না। এক্ষেত্রে বাইরে থেকে এসে প্রথমে হাত পা ভালো করে পানি দিয়ে ধুয়ে নিন। এরপর একটা লেবু কেটে তা খোসাসহ রস ভালোভাবে হাত পায়ের আঙ্গুলে ভালো ভাবে ঘষে নিন। এবার এভাবে ২০ থেকে ২৫ মিনিট রেখে দিয়ে ঠাণ্ডা পানি দিয়ে ধুয়ে নিন।

একটা লেবু চিপে নিয়ে এর সাথে এক চামচ চিনি মিশিয়ে নিন। এবার এটা হাত পায়ের আঙ্গুলের ভাঁজে লাগিয়ে ১৫ মিনিট অপেক্ষা করুন। এর পর হালকা গরম পানি দিয়ে ঘষে ঘষে তুলে নিন। এটি আপনার হাত পায়ের জন্য ন্যাচারাল স্ক্রাব হিসেবে কাজ করবে। অর্ধেক লেবুর রসের সাথে ১ চা চামচ মধু মিশিয়ে পেষ্ট তৈরি করে নিন। এবার এই পেস্ট কালো ছোপ ও আঙ্গুলে লাগিয়ে ৩০ মিনিট অপেক্ষা করুন। ৩০ মিনিট পর কুসুম গরম পানিতে ধুয়ে নিন। এটা আপনার হাত পায়ের পোড়া দাগ দূর করতে সাহায্য করবে।

চালের গুঁড়ো ও তরমুজের রসঃ কয়েক টুকরা তরমুজ ব্লেন্ড করে এর সাথে ১ টেবিল চামচ চালের গুঁড়ো মিশিয়ে নিন। এবার গোসল করার ১৫ মিনিট পূর্বে এটি হাত পায়ে লাগিয়ে নিন। এর পর হাত দিয়ে আলতো করে ঘষে ঘষে তুলে নিন।

পেঁপে ও বেসনের পেস্টঃ একটা পাকা পেঁপে ভালো ভাবে ব্লেন্ড করে এর সাথে ২ চামচ বেসন মিশিয়ে নিন। যেহেতু হাত ও পায়ের চামড়া ত্বকের তুলনায় বেশি শক্ত হয় তাই এটা লাগিয়ে তুলে ফেলার সময় ভালো ভাবে ঘষে ঘষে তুলতে হবে। এবার গোসলের আগে তুলে নিয়ে ঠাণ্ডা পানিতে হাত পা ধুয়ে নিন।

হলুদ গুঁড়োঃ দাগ দূর করতে হলুদের বিকল্প নেই। প্রথমে এক চামচ হলুদ গুঁড়োর সাথে ১ চা চামচ লেবুর রস মিশিয়ে পেষ্ট করে নিন। এবার এটি হাত পায়ের আঙ্গুলে লাগিয়ে ৩০ মিনিট অপেক্ষা করুন। ৩০ মিনিট পর লেবুর রস দিয়ে ঘষে তুলে নিয়ে ঠাণ্ডা পানিতে হাত পা ধুয়ে নিন। এটি আপনার হাত পায়ের কালো দাগ দূর করার সাথে সাথে ত্বককে আরো টানটান করে।

এলোভেরা জেলঃ একটা এলোভেরা কেটে জেল বের করে নিন। এবার এটা হাত পায়ের আঙুল ও আক্রান্ত জায়গায় লাগিয়ে ৪০ মিনিট অপেক্ষা করে হাত পা ধুয়ে নিন। এতে করে হাত পা অনেক টানটান ও মসৃণ হবে।

তথ্য ও ছবিঃ ইন্টারনেট

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *